Lot n° 115

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 255 €
Alexandre DUMAS. La Tulipe noire. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1850. 2 tomes en un volume in-12, demi-veau à coins chocolat, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées, étiquette de bibliothèque contrecollée en haut du dos (Reliure de l’époque). [2] ff., 261 pp. ; [2] ff., 248 pp. Contrefaçon belge. Dos pâli, quelques rousseurs. Provenance : tampon ex-libris sur le faux-titre à demi-effacé d’une bibliothèque princière allemande.