Lot n° 113

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 382 €
Alexandre DUMAS. Montevideo ou Une Nouvelle Troie. Paris, Imprimerie Centrale de Napoléon Chaix et Cie, 1850. In-18, demi-veau beige havane, dos à faux nerfs orné de fleurons à froid, de filets et de roulettes dorés, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Canape). 174 pp. Édition originale. L’ouvrage est dédié « aux héroïques défenseurs de Montevideo ». Dumas écrivit cette brochure à la demande du général Pacheto y Obes venu à Paris supplier le gouvernement de ne pas retirer son appui au « Gouvernement de la Défense », un des deux partis qui se déchiraient en Uruguay, et qui était assiégé depuis près de huit ans dans Montevideo. Dumas, certainement aidé par Pacheto y Obes, célèbre la longue lutte héroïque de cette ville pour son indépendance. On ne saurait minimiser l’importance de cette brochure de propagande dans la mesure où le général uruguayen était un ami de Garibaldi. Celui-ci installé en Uruguay depuis 1841 forma une Légion italienne avec les immigrés italiens de Montevideo qui participa à cette défense. Il la dirigera jusqu’à son retour en I’Italie en 1848. L’épopée de la légion de Garibaldi fascinera Dumas qui s’en souviendra dix ans plus tard Vicaire III, 388 ; Talvart, 103 qui indiquent tous les deux 167 pp. ; Munro, 230. Mors et coiffes frottés, réparations au premier plat et au faux-titre, infimes rousseurs. Un ouvrage très rare et le premier texte de Dumas sur Garibaldi.