Lot n° 112

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 191 €
Alexandre DUMAS. Le Chevalier de Maison-Rouge. Paris, Michel Lévy Frères, 1850. In-18, percaline rouge à large décor doré sur les plats et le dos, chiffre doré sur le second plat « P.d.O. », tranches dorées (Reliure de l’époque). [2] ff., 406 pp. L’édition originale a été publiée chez Cadot en 1845-1846. Auguste Maquet collabora à ce roman, l’un des plus célèbres que les deux hommes consacrèrent à l’époque révolutionnaire. Il couvre la terrible période qui va de mars 1793 (Marie-Antoinette emprisonnée à la prison du temple attend l’ouverture de son procès) à l’exécution de la reine en octobre. Il raconte les efforts désespérés du chevalier de Maison-Rouge, un des fervents de la Reine, pour la sauver. Munro, 174. Quelques filets dorés un peu ternis sur les plats, mors supérieur élimé sur quelques millimètres au niveau de la coiffe, un coin émoussé, les autres légèrement frottés, très rares rousseurs. Bon exemplaire malgré ces petits défauts.