Lot n° 111

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 102 €
Alexandre DUMAS. Le Capitaine Paul. Paris, Michel Lévy Frères, 1850. In-12, percaline rouge à large décor doré sur les plats et le dos, chiffre doré sur le second plat « P.d.O. », tranches dorées (Reliure de l’époque). [2] ff., 285 pp. L’édition originale a paru en 1838. Albert Dauzats a collaboré à l’ouvrage. La lecture du Pilote « l’un des plus magnifiques romans de Cooper » donna à Dumas l’envie d’en savoir plus sur son héros le capitaine Paul Jones et il partit en quête de renseignements notamment dans les ports français où il avait mouillé. « Il me vint alors dans la pensée que ce que j’avais ressenti d’intérêt et d’impatience en lisant le roman de Cooper, d’autres l’avaient ressenti comme moi […] et j’ai écrit cette histoire. » Vicaire III, 347 ; Talvart, 27 ; Munro, 74. Petit accroc au dos. Charmant exemplaire très frais.