Lot n° 110

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Mémoires d’un médecin. Joseph Balsamo. Paris, Michel Lévy Frères, 1850. 5 volumes in-18, cartonnage de papier à la colle, pièce de titre et de tomaison en veau citron, couvertures et dos conservés (Reliure postérieure). [2] ff., 317 pp., [1] f. ; [2] ff., 323 pp., [1] p. ; [2] ff., 331 pp., [1] p. ; [2 ff.], 350 pp., [1 p.] ; [2] ff., 334 pp., [1] f. L’édition originale a été publiée en 1846-1849. Le premier roman d’une tétralogie qui se poursuivra avec Le Collier de la Reine, Ange Pitou et La Comtesse de Charny. Joseph Balsamo se déroule sur quatre ans, de l’arrivée de Marie-Antoinette en France en mai 1770 à la mort de Louis XV en mai 1774. Sévit à Paris à ce moment-là un inquiétant personnage, Joseph Balsamo, véritable nom du comte de Cagliostro, aux pouvoirs extraordinaires et aux desseins ténébreux dont le but secret est la destruction de la monarchie. La cour de Versailles a aussi son compte d’intrigues autour de la personne du roi entre le clan de sa maîtresse Mme du Barry et celui de son ministre Choiseul, et de passions amoureuses. Cette série, après celle des Mousquetaires, est une des plus justement célèbres de Dumas et a été constamment rééditée. Munro, 185. Dos pâlis, rousseurs et mouillures.