Lot n° 109

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 262 €
Alexandre DUMAS. Lettre autographe signée à Monsieur Doligny. s.d. [1850 ?]. 1 p. in-8 Il est important que nous nous voyions cher ami et que nous arrêtions quelque chose de sérieux. Prenez donc un cabriolet, venez sur la tête s’il le faut, mais venez. En venant prenez un rendez-vous avec Déjazet. Elle entre dans nos combinaisons. Chaque heure que nous perdons est une goutte de sang tirée des veines du théâtre. A vous A Dumas Alcide Doligny, vieille connaissance de Dumas – il créa le rôle de Thompson dans Richard Darlington en 1831 –, fut brièvement le directeur du Théâtre-Historique de Dumas en 1850 mais ne put le sauver de la déconfiture. Est-ce à cette époque que Dumas lui écrivit cette lettre ?