Lot n° 106

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 382 €
Alexandre DUMAS. Les Mariages du père Olifus. Paris, Alexandre Cadot, 1849-1852. 5 volumes in-8, demi-maroquin à coins bleu, filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement ornés, date dorée en pied, couvertures conservées, têtes dorées, non rognés (Reliure de Garidel). Édition originale avec titres et couvertures renouvelés : volumes 1, 2, 3 à la date de 1850 ; volume 4 couverture à la date de 1950 titre à celle de 1849 ; volume 5 couverture à la date de 1851 et titre à celle de 1852. Rousseurs et taches parfois fortes. Exemplaire élégamment relié par Garidel.