Lot n° 104

Estimation : 1 200 - 1 800 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Les Mille et un fantômes. Bruxelles, Alph. Lebègue, 1849. 6 tomes en 2 volumes in-32, demi-basane fauve à petits coins, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin fauve, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 160 pp., 157 pp., 161 pp. ; 156 pp., 145 pp., 182 pp., 2 pp. (catalogue). Une œuvre fameuse dans la littérature terrifiante Une contrefaçon (il en existe trois) devenue rare tout autant que l’originale. Celle-ci bien qu’imprimée après l’originale française (parue la même année à Paris chez Cadot) reprend néanmoins le texte du feuilleton du Constitutionnel. Ces récits fantastiques ont été écrits en collaboration avec Paul Lacroix (le Bibliophile Jacob). Cette édition comprend en plus « Un dîner chez Rossini », « Les Gentilshommes de la Sierra Morena », « les Mariages du Père Olifus », « Le Testament de M. de Chauvelin » et « l’Arsenal ». Lors d’un dîner auquel participe Dumas chaque convive est invité à raconter une histoire terrifiante, de mort violente et de survie après la mort. Chacun y va de bon cœur et les contes s’enchaînent comportant tout ce qui se trouvait d’horrible dans les littératures anglaises et allemandes : morts animés, revenants, décapités, crimes atroces, vampires même avec « les monts Carpathes », où on assiste à la lutte fratricide entre deux frères dont l’un est un vampire pour l’amour d’une même femme. Talvart, 96 ; Munro, 211. Dos pâlis, dos et coins frottés, quelques rousseurs sans gravité. Fantômes et vampires, une incursion rare de Dumas dans la littérature fantastique. Précieux exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette de la bibliothèque de son château de Brunsee.