Lot n° 99

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Une Amazone. Paris, Hippolyte Souverain, 1848. In-8, demi-veau cerise, dos à faux nerfs orné de fleurons à froid, de filets et de roulettes dorées, pièce de titre en maroquin bordeaux, date dorée en pied, couvertures imprimées et dos conservés, non rogné (Reliure de Canape). 252 pp. Une nouvelle recueillie dans le neuvième volume d’un ouvrage collectif intitulé le Foyer de l’Opéra – Mœurs fashionables, auquel participèrent, entre autres : Balzac, Frédéric Soulié, Émile Souvestre, Léon Gozlan, Paul de Kock, Alexandre Dumas Fils, George Sand. Dumas prétendit que l’histoire s’était réellement passée et qu’il avait seulement changé le nom des personnages. Au bal de l’Opéra, Édouard tombe sous le charme d’un mystérieux domino qui refuse de lui dévoiler son nom mais lui promet qu’ils se reverront. La femme mystérieuse le met toutefois en garde : « Écoutez, vous ne me connaissez pas. Je suis une de ces femmes capables de donner leur vie, leur âme, à l’homme qu’elles aiment ; ardentes dans leur amour, mais terribles dans leur haine. Cela vous effraye, n’est-ce pas ? » Cette nouvelle sera rééditée tout au long du XIXe siècle sous le titre Herminie puis Herminie l’Amazone. Munro, 193. Coins frottés, deux derniers feuillets provenant d’un autre exemplaire.