Lot n° 97

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 555 €
Alexandre DUMAS. De Paris à Cadix. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1847-1849. 4 tomes en 2 volumes in-12, percaline rouge, rinceaux dorés sur les plats et le dos, chiffre doré au centre du premier plats, tranches dorées (Reliure de l’époque). [1] f., 251 pp. ; [1] f., 220 pp. ; [1] f., 288 pp. ; [1] f., 276 pp. (sans les faux-titres) Contrefaçon parue la même année que l’originale à Paris chez Delloye-Garnier. Invité au mariage du duc de Montpensier à Madrid le 10 octobre 1846, Dumas accompagné de son fils, de Maquet, du peintre Louis Boulanger, d’Adolphe Desbarolles et d’Eugène Giraud, se lance dans un périple de deux mois à travers l’Espagne qu’il raconte sous forme de lettres à une femme (qui pourrait être Delphine de Girardin). La Presse en imprimera des fragments avant sa parution en volume. Munro, 198. Petit accroc à la coiffe supérieure du premier volume, coins très légèrement frottés, rousseurs éparses, quelques taches sans gravité. Ravissant exemplaire