Lot n° 96

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 510 €
Alexandre DUMAS. Les Quarante-cinq. Bruxelles et Leipzig, C. Muquardt, 1847-1848. 6 tomes en 2 volumes in-32, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs ornés d’un fleuron et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, tranches dorées (Reliure de l’époque). [2] ff., 203 pp. ; [2] ff., 201 pp. ; [2] ff., 205 pp. – [2] ff., 190 pp. ; [2] ff., 197 pp. ; [2] ff., 158 pp. Contrefaçon belge. L’édition originale a paru chez Cadot en 1847-1848. Maquet collabora au roman qui est la suite et la fin de la Dame de Montsoreau. Il se déroule entre octobre 1582 et juin 1584 et l’on retrouve Chicot, le bouffon d’Henri III, cherchant encore et toujours à déjouer les intrigues des Guises contre le roi. Dumas lui donne un rôle central dans le roman. Diane de Méridor, elle, cherchera à se venger du duc d’Anjou qui a fait tuer son amant Bussy d’Amboise. Les Quarante-cinq eux sont une troupe de gentilshommes gascons rassemblés par le duc d’Épernon pour servir de garde rapprochée au roi. Munro, 191. Dos pâlis, dorure un peu ternie, coiffes et coins frottés, rares rousseurs et taches. Précieux exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette de sa bibliothèque au château de Brunsee.