Lot n° 95

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 127 €
Alexandre DUMAS. Trois Maîtres. Paris, Michel Lévy Frères, 1861. In-18, demi-veau marine, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Franz). [2] ff., 263 pp., [1] p., 36 pp. (catalogue). Michel-Ange, Raphaël et Titien. Les deux premières études sont une réédition du volume que Dumas leur avait consacré en 1845. L’étude sur Titien avait déjà été publiée en revue en 1843. Dos légèrement passé, coiffes, coupes et coins frottés, rares rousseurs.