Lot n° 94

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 255 €
Alexandre DUMAS. Michel-Ange et Raphaël. Paris, Recoules, 1846. 2 volumes in-8, demi-veau bleu, dos à faux-nerfs orné de fleurons à froid, de filets et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Canape). [2] ff., 345 pp., [1] f. ; [2] ff., 306 pp., [1] f. 2ème édition. Vicaire III 370-371. Dos passés, mors, coiffes et coins frottés, petites réparations aux couvertures, rares rousseurs.