Lot n° 93

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 255 €
Alexandre DUMAS. Michel-Ange et Raphaël. Paris, Recoules, 1846. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu, filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure légèrement postérieure). [2] ff., 345 pp., [1] f. ; [2] ff., 306 pp., [1] f. 2ème édition, la première a paru en 1845 chez le même éditeur sous le titre plus complet de Michel-Ange et Raphaël Sanzio. Outre Michel-Ange et Raphaël, Dumas consacre un chapitre à André del Sarto, Jacques de Pontormo, Jean-Antoine Sogliani, Lippi, François Miéris, Guérard Berck-Heyden, Botticelli, Holbein, Ange Gaddi, le Primatice et Corneille Bega. Vicaire III 370-371. Dos légèrement pâlis, coiffes frottées, rousseurs souvent fortes. Exemplaire joliment relié.