Lot n° 92

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 039 €
Alexandre DUMAS. Le Bâtard de Mauléon. Paris, Alexandre Cadot, 1846-1848. 9 volumes in-8, demi-veau prune, dos lisses ornés de fleurons à froid et de filets dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve, date dorée en pied, couvertures jaunes imprimées et dos conservés, non rognés (Reliure de Canape). [2] ff., 303 pp. ; [2] ff. 304 pp. ; [2] ff., 304 pp. ; [2] ff., 304 pp. ; [2] ff., 320 pp. ; [2] ff., 267 pp., [1] f. ; [2] ff., 303 pp., [1] p. ; [2] ff., 307 pp., [1] f. ; [2] ff., 317 pp., [1] f. Du sang, de l’amour et des larmes dans l’Espagne du XIVe siècle Édition originale (les volumes 8 et 9 sont datés 1848). Maquet collabora à ce long roman qui se déroule entre mai 1358 (meurtre de Don Fadrique par son demi-frère Pierre de Castille) et mars 1369 (meurtre de Pierre de Castille par son autre demi-frère Henri de Trastamare). Un roman guerrier sur fond de lutte pour le trône d’Espagne. Un roman chevaleresque aussi, Agénor de Mauléon ayant toutes les qualités d’un preux. Une histoire d’amour enfin. Vicaire III, 376 ; Talvart, 85 ; Munro, 180-181. Dos foncés, restauration à quelques mors (petits défauts aux mors des vol. 5 et 7) et aux couvertures, petit manque à la coiffe supérieure du volume 8, coins frottés, quelques rousseurs pâles, menues épidermures aux vol. 6, 7. Bel exemplaire dans une élégante reliure de Canape et grand de marges.