Lot n° 91

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 936 €
Raymond de LA NÉZIÈRE. 43 dessins originaux, datés et signés pour illustrer Vingt ans après d’Alexandre Dumas. Ils ont été réalisés entre 1897 et 1899. Plume et encre de Chine avec rehauts de crayon bleu, sur « Bristol Board » (cachet sec et étiquette de Cottin sur un des dessins). Ils se distribuent de la façon suivante : - 14 grandes compositions de format 315 x 230 mm, 335 x 230 mm, 405 x 225 mm - 29 compositions de format 230 x 160 mm, 270 x 230 mm, 230 x 230 mm. Chaque dessin porte au verso de la main de l’illustrateur l’épisode auquel il correspond. Ces dessins ont été publiés dans la célèbre collection « Alexandre Dumas illustré », édition des Œuvres complètes en 25 volumes chez Le Vasseur et Cie, s.d. [1899]. Maurice Leloir avait illustré Les Trois Mousquetaires. Des compositions très vivantes dans lesquelles l’artiste excelle à saisir les tournures et les expressions. Il a le don pour saisir les détails pittoresques. Les scènes nocturnes sont inquiétantes à souhait, mais l’artiste atteint les sommets dans les cinq compositions relatives à l’explosion du navire La Felouque suivie du sauvetage de Mordaunt, le fils de Milady, et finalement de son meurtre par Athos : le dessin figurant le cadavre de Mordaunt s’élevant au-dessus des vagues en face de d’Artagnan, Porthos et Aramis alors qu’Athos s’agrippe à la chaloupe, est particulièrement remarquable. Raymond de La Nézière (1865-1953) fut très tôt attiré par le dessin et dès 1885 il collabora à l’Illustration. Il n’arrêta plus de produire enchaînant les collaborations à de nombreux journaux et revues tels Le Rire, L’Assiette au beurre, La Baïonnette et surtout la Semaine de Suzette dont il fut un des piliers. Dessinateur prolifique car constamment sollicité, La Nézière illustra de nombreux livres particulièrement des enfantina. Petites déchirures marginales à deux des grandes compositions, petits manques à l’une d’elles, quelques salissures et traces de poussière, un bristol un peu jauni. Très bel ensemble de dessins originaux d’un des meilleurs illustrateurs de Dumas.