Lot n° 89

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 102 €
Alexandre DUMAS. La Peinture chez les Anciens. Suivie de L’Histoire des peintres. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1845. 2 volumes in-12, demi-veau bleu, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve (Reliure de Franz). [2] ff., 252 pp. ; [2] ff., 284 pp. L’Histoire des peintres qui occupe la fin du premier volume et l’ensemble du second, est consacrée – Dürer, Cranach et Metzis exceptés – à la peinture italienne dont Dumas avait pu admirer nombre d’œuvres lors de son séjour d’un an à Florence où il avait hanté églises et musées. Petits frottements aux coiffes, infimes rousseurs.