Lot n° 88

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 204 €
Alexandre DUMAS. La Bouillie de la comtesse Berthe. Illustré par Bertall. Paris, J. Hetzel, 1845. Petit in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de petits fleurons à froid et dorés, pièces en maroquin fauve, date dorée en pied (Reliure de Canape). 125 pp., [1] p., [1] f., frontispice de Bertall gravé par Lavieille, vignettes in-texte. Sans le feuillet d’annonces de librairie. Édition originale. Un conte pour enfant également inspiré par une source allemande, qui pourrait, bien que cela n’ait jamais été vraiment établi, être Hoffmann. Talvart, 79 ; Munro, 149. Coiffes et coins et mors frottés