Lot n° 87

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 382 €
Alexandre DUMAS. Histoire d’un casse-noisettes. Paris, J. Hetzel, 1845. 2 tomes en un volume petit in-8, percaline bleue de l’éditeur, décor doré sur les plats et le dos, tranches dorées. 131 pp., [1] p., frontispice compris dans la pagination ; 122 pp., [1] f., vignettes par Bertall in-texte. Édition originale. Une adaptation libre du conte pour enfants d’Hoffmann Nussknacker und Mausekönig. C’est la version de Dumas qui inspira à Tchaïkovky son ballet Casse-noisettes. Vicaire III, 371 ; Talvart, 78 ; Munro, 148. Mors frottés, coins légèrement émoussés, quelques cahiers légèrement déboités, quelques rousseurs et taches claires.