Lot n° 86

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 657 €
Alexandre DUMAS. Les Frères corses. Paris, Hippolyte Souverain, [1845]. 2 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisses ornés de fleurons et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve, date dorée en pied, couvertures conservées, non rogné (Reliure de Canape et Corriez). 302 pp., [1] f. (catalogue) ; 312 pp. L’encadrement de la couverture dessiné par E. Bourguignon est gravé par Cherrier. Édition originale avec les couvertures à la date de 1846. Vicaire III, 371 ; Talvart, 76 pour l’édition originale avec les couvertures à la date de 1845 ; Munro, 138. Menus frottements aux coiffes et aux coins, quelques rousseurs et taches sans gravité.