Lot n° 85

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 657 €
Alexandre DUMAS. Les Frères corses. Paris, Hippolyte Souverain, 1845. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos à faux-nerfs ornés de fleurons à froid et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin lavallière, date dorée en pied, couvertures conservées, non rogné (Reliure de Canape). 302 pp., [1] f. (catalogue) ; 312 pp. L’encadrement de la couverture dessiné par E. Bourguignon est gravé par Cherrier. « Un roman destine à deux catégories de lecteurs : les corses et les autres » (Claude Schopp). Édition originale. La version remaniée d’Une famille corse (n° 76). Le roman est dédié à Mérimée à qui il emprunte l’épigraphe tirée de Colomba imprimée au-dessus de la dédicace. Deux jumeaux corses, qui ont suivi des trajectoires différentes, l’un vivant à Paris, l’autre n’ayant pas quitté son île et y respectant les traditions, sont restés unis par la télépathie. Mais la société mondaine parisienne n’a pas fait perdre à Louis le sens de l’honneur surtout quand une femme est outragée. Il sera tué en duel. Son frère, qui a ressenti dans sa chair la blessure mortelle, quittera la Corse pour le venger. Vicaire III, 371 ; Talvart, 76 ; Munro, 138. Infime accroc à la coiffe supérieure du second volume, légers frottements sur les plats et aux coins, petites réparations marginales à quelques feuillets, brunissure à deux feuillets du volume I, infimes rousseurs. Court, vivement mené et passionnant, un roman à découvrir. Bel exemplaire bien relié.