Lot n° 82

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 255 €
Alexandre DUMAS. L’Abbaye de Peyssac. Paris, L. de Potter, 1846. 2 volumes in-8, demi-maroquin orangé, dos à nerfs ornés de fleurons à froid et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, date dorée en pied, non rogné (Reliure de Franz). [2] ff., 324 pp. ; [2] ff., 363 pp. Édition originale. Le dernier volet de ce qui deviendra La Guerre des femmes dans une reliure identique à celle de Nanon de Lartigues (n° 80). La fin du premier volume et le second contiennent une longue nouvelle, La Pêche aux filets. Vicaire III, 373 ; Talvart, 83 ; Munro, 172. Très légers frottements aux coins, rares rousseurs, mouillures marginales très claires au second volume, réparation laissée en attente à un feuillet du second volume (simili-japon non rogné).