Lot n° 81

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 255 €
Alexandre DUMAS. Théâtre. Œuvres nouvelles. Paris, Passard, 1846. 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge à grain long, coins, dos à nerfs ornés, couvertures conservées, non rognés (Reliure de R. Affolter). [2] ff., 327 pp. ; [2] ff., 315 pp. ; [2] ff., 338 pp. ; [2] ff., 348 pp Première édition collective. Tome 1 : Mademoiselle de Belles-Isle ; Halifax – Tome 2 : Paul Jones ; L’Alchimiste – Tome 3 : Le Laird de Dumbiky ; Le Mari de la veuve – Tome 4 : Lorenzino ; Caligula. Cette édition vient compléter celle des « Œuvres complètes. Théâtre » parue chez Charpentier en 1834-1836 (voir n° 15). Vicaire III, ; Talvart, 42. Mors frottés, coins légèrement émoussés.