Lot n° 80

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 765 €
Alexandre DUMAS. Nanon de Lartigues. Paris, L. de Potter, 1845. 2 volumes in-8, demi-maroquin orangé, dos à nerfs ornés de fleurons à froid et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Franz). 324 pp., 8 pp. (catalogue) ; 331 pp. Édition originale. Le premier volet de ce qui deviendra La Guerre des femmes, grande fresque historique et romanesque sur les héroïnes de la Fronde, l’équivalent féminin des Mousquetaires. Cette guerre des femmes est celle que mènent deux adversaires déterminées, Anne d’Autriche et la princesse de Condé, la première servie par Nanon de Lartigues, brune, fougueuse et ensorceleuse, la seconde par la vicomtesse de Cambes, blonde, délicate mais pleine de courage, qui donne son titre au troisième volume. Vicaire III, 372 ; Talvart, 80 ; Munro, 172. Menus frottements aux coiffes, petites réparations marginales à quelques feuillets, rares rousseurs. La guerre civile du côté des femmes pendant la régence d’Anne d’Autriche. Agréable exemplaire.