Lot n° 79

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 701 €
Alexandre DUMAS. Une fille du Régent. Paris, Cadot, 1845. 4 volumes in-8, demi-percaline à coins brune, étiquettes de titre collées au dos, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 304 pp. ; [2] ff., 319 pp. ; [2] ff., 319 pp. ; [2] ff., 355 pp. Un des meilleurs romans historiques de Dumas Édition originale. Le roman se situe immédiatement après l’échec de la conspiration de Cellamare dont Dumas avait fait la toile de fond du Chevalier d’Harmental. Gaston de Chanlay est lui mêlé à la conspiration bretonne menée par le marquis de Pontcallec. Ordre lui a été donné de tuer le Régent dont il ignore qu’il est le père de la jeune fille qu’il aime Hélène de Chaverny. Les deux jeunes gens se trouvent au même moment à Paris, lui pour accomplir sa mission, elle appelée par son père. Les manigances du machiavélique cardinal Dubois qui manipule le Régent, feront leur malheur. Vicaire III, 369-370 ; Talvart, 73 ; Carteret, 236 ; Munro, 141. Dos décolorés en pied, coiffes et coins un peu écrasés, rousseurs éparses, petit manque marginal à un feuillet du premier volume. Cachet sec sur les titres : armes non identifiées et couronne de baron (allemandes). Cotes de bibliothèque au crayon bleu sur les gardes volantes. Exemplaire modeste d’un titre rare et palpitant de Dumas.