Lot n° 78

Estimation : 150 - 180 EUR
Adjudication : 229 €
Alexandre DUMAS. Louis XIV et son siècle. Paris, Passard, 1845. 9 volumes in-8, demi-veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin fauve, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rognés (Reliure de Franz). [2] ff., VIII, 304 pp., [1] f. (annonces), 2 pp. (annonces) ; [2] ff., 327 pp. ; [2] ff., 358 pp. ; [2] ff., 392 pp. ; [2] ff., 326 pp. ; [2] ff., 320 pp. ; [2] ff., 364 pp. ; [2] ff., 297 pp., 4 pp. (annonces) ; [2] ff., 308 pp., 4 pp. (annonces). Première édition non illustrée après l’originale parue en 1844-1845. Ambitieuse publication, très documentée, la première d’une longue série que Dumas continuera jusqu’au règne de Louis-Philippe. Vicaire III, 364-365 ; Carteret, 236 ; Munro, 160. Dos passés avec de légers frottements, déchirures et petits manques marginaux, quelques feuillets et couvertures réparés, rousseurs et taches. Cachet de cabinet de lecture de Mme Bouquerot sur le faux-titre du volume III.