Lot n° 76

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 892 €
Alexandre DUMAS. Gabriel Lambert. Bruxelles et Leipzig, Méline, Cans et Compagnie, 1844. In-12, demi-basane marbrée à petit coins, dos à nerfs ornés, pièces noires, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 271 pp. Préfaçon belge. Relié à la suite : Alexandre DUMAS. Une famille corse. Bruxelles et Leipzig, Méline, Cans et Compagnie, 1844. 184 pp. Dumas reprendra la matière de ce livre dans Les Frères corses qu’il publiera à Paris en 1845. Dans sa version finale le roman sera dédié à Mérimée (n° 85). Le roman, censé se dérouler en 1841 a été inspiré à Dumas par une anecdote concernant les frères Charles et Louis Blanc. Talvart, 76 ; Munro, 137 qui donne pour l’originale une édition chez le même éditeur en 242 pp., le volume se terminant par « Histoire d’un mort raconté par lui-même ». Il cite en second une édition en 184 pp. parue toujours à Bruxelles chez Hauman. Coiffes et coins légèrement frottés, rousseurs sur les tranches. Deux romans méconnus. Précieux exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette et le numéro d’inventaire de la bibliothèque de son château de Brunsee.