Lot n° 72

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 2 039 €
Alexandre DUMAS. Les Trois Mousquetaires. Paris, MM. J.-B. Fellens et L.-P. Dufour, 1846. Grand in-8, demi-maroquin rouge à grain long, coins, dos à nerfs orné, date dorée en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Canape et Corriez). [2] ff., 521 pp., [1] f., 37 gravures sur bois hors texte dont le portrait-frontispice d’après Beaucé, Marckl, Wattier… Première édition illustrée parue l’année suivant l’originale avec un très beau portrait de Dumas jeune homme en frontispice. Vicaire III, 369 ; Munro, 144. Infimes frottements aux coiffes et aux coins, infimes rousseurs. Des bibliothèques A. Marie et Robert Fleury (ex-libris). Superbe exemplaire.