Lot n° 70

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. La Robe de noces. Bruxelles et Leipzig, Méline Cans et Compagnie, 1844. In-18, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs orné d’un fleuron et de roulettes dorées, pièces de titre en maroquin noir, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 332 pp. Une curiosité dans l’œuvre de Dumas Contrefaçon belge. L’édition originale parue la même année chez Dumont porte le titre de Cécile. La scène d’ouverture, qui se déroule au début de l’Empire, nous montre une jeune fille, Cécile de Marsilly, qui propose à une actrice célèbre – sans doute inspirée par Marie Dorval – de lui acheter une robe aux broderies magnifiques. Par un retour en arrière aux débuts de la Révolution on apprendra pourquoi Cécile qui a grandi en exil – Dumas s’est inspiré des souvenirs contemporains pour décrire les difficultés de la vie à Londres pour les exilés désargentés – s’est défaite de cette robe qu’elle a elle-même brodée. Munro, 135. Dos pâli, coins frottés, très rares rousseurs. Rare incursion de Dumas dans le genre du roman sentimental et pathétique. L’exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette et le numéro d’inventaire de sa bibliothèque au château de Brunsee.