Lot n° 68

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 657 €
Alexandre DUMAS. Ascanio. Paris, Pétion, 1844. 5 volumes in-8, demi-maroquin à coins rouge, doubles filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés de doubles caissons et de filets dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure vers 1860). [2] ff., 329 pp. ; [2] ff., 334 pp., [1] f. ; [2] ff., 325 pp., [1] f. ; [2] ff., 294 pp., [1] f. ; [2] ff., 282 pp., [2] ff. Édition originale. Ce roman écrit en collaboration avec Paul Meurice est centré sur la personnalité de Benvenuto Cellini (dont les mémoires ont servi de trame) au moment où il arrive à la cour de France à l’invitation de François Ier. Ascanio son jeune apprenti l’accompagne. Le jeune homme y trouvera l’amour en la personne de la douce Colombe mais devra affronter les manœuvres et la jalousie de la duchesse d’Étampes, maîtresse du roi, qui est tombée amoureuse de lui… Cellini mettra tout en œuvre pour faire triompher l’amour des deux jeunes gens. Vicaire III, 358 ; Talvart, 60 ; Carteret, 235 ; Munro, 128. Menus frottements aux coiffes et aux coins, quelques coins écrasés, rares rousseurs, petits manques marginaux à quelques feuillets. Bel exemplaire dans une reliure quasiment contemporaine.