Lot n° 67

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 892 €
Alexandre DUMAS. Sylvandire. Bruxelles et Leipzig, Méline, Cans et Compagnie, 1843. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs orné d’un fleuron et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 275 pp. ; [2] ff., 280 pp. avant Monte-Cristo un roman de la vengeance Préfaçon belge. L’originale a paru l’année suivante à Paris chez Dumont. Maquet, pour la deuxième fois, collaborait avec Dumas. Le roman, qui se déroule dans les dernières années du règne de Louis XIV, prend sa source dans les Mémoires de madame la marquise de Fresne de Courtilz de Sandras. À la suite d’un étrange marché Roger d’Anguilhem se retrouve pourvu d’une épouse, Sylvandire, et en possession d’un important héritage. Cette double fortune n’aura qu’un temps, et les manigances de son épouse le conduiront à la Bastille où il aura tout le temps de concocter sa vengeance. Munro, 132. Petits frottements aux coiffes et aux coins. Charmant exemplaire quasi sans rousseurs provenant de la bibliothèque de la duchesse de Berry avec l’étiquette de son château de Brunsee sur le contreplat et le numéro d’inventaire sur la garde volante.