Lot n° 66

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 019 €
Alexandre DUMAS. Filles, lorettes et courtisanes. Paris, Dolin, 1843. In-8, demi-veau havane, dos lisse orné de fleurons à froid, de filets et de roulettes dorées, pièce de titre en maroquin, date dorée en pied, couvertures conservées, non rogné (Reliure de Canape). [2] ff., 338 pp. Un livre que personne n’avait osé écrire avant lui, affirme Dumas Édition originale très rare. Cet ouvrage s’apparente aux « physiologies » si en vogue à l’époque. Dumas l’a divisé en « trois classes distinctes, en trois catégories progressives, en trois échelons ascendants, qui conduiront successivement le lecteur du coin de la borne où la prostituée des rues guette le nocturne passant, jusqu’au boudoir princier où l’élégante courtisane, qu’on a envoyé chercher dans une voiture sans armoirie, est introduite par un valet sans livrée. ». Le livre n’est évidemment pas destiné « aux demoiselles qui sortent du couvent », et cette remarque était bien sûr propre à émoustiller encore plus le lecteur masculin à qui le livre était destiné. Dumas s’appuie sur l’étude de Parent-Duchatelet, De la prostitution dans la Ville de Paris parue en 1836, mais c’est en sociologue – bien que le terme soit anachronique –, en homme du monde et en amateur de femmes qu’il aborde son sujet. Et à l’étude stricto sensu de l’amour vénal tel qu’il se pratiquait à Paris sous la monarchie de Juillet, il ajoute des anecdotes, des historiettes propres à amuser un lectorat plus avide de gaudriole que d’études statistiques. Vicaire III, 358 ; Talvart, 59 ; Munro, 125. Petits frottements aux coiffes et aux coins, premier plat de couverture réparé, rares et infimes déchirures. Mais bon exemplaire. Édition originale rare et importante dans l’œuvre de Dumas, et une entrée dans le monde souterrain de la prostitution à Paris.