Lot n° 65

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 274 €
Alexandre DUMAS. George. Bruxelles et Leipzig, Méline, Cans et Compagnie, 1843. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs orné d’un fleuron et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 305 pp. ; [2] ff., 262 pp. « Le seul roman de Dumas qui aborde de front la question raciale » (Claude Schopp) Préfaçon belge. L’histoire éditoriale du livre est embrouillée. Munro,126 pense, bien qu’il n’en ait pas retrouvé la trace, que le roman a d’abord paru en feuilleton et que les 4 éditions belges (celle-ci est la première) auraient été imprimées d’après ce feuilleton précédant ainsi l’édition originale parue à Paris chez Dumont la même année sous le titre Georges (avec un « s »). Le roman se passe à l’ile Maurice entre 1810 et 1824. Georges, fils d’un planteur métis, est envoyé par celui-ci à Paris pour faire son éducation. Parfaitement éduqué, plein d’honneur et de probité il retourne dans son île natale décidé à vaincre les préjugés auxquels il avait été confronté enfant du fait de sa condition de mulâtre. Coins un peu écrasés. Charmant exemplaire quasi-exempt de rousseurs de ce roman très rare dont le thème ambitieux rappelle que Dumas lui-même eut à souffrir des préjugés de race. L’exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette de sa bibliothèque au château de Brunsee sur le contreplat et le numéro d’inventaire sur le verso de la garde volante.