Lot n° 64

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : 446 €
Alexandre DUMAS. La Villa Palmieri. Paris, Dolin, 1843. 2 volumes in-8, demi-veau rouge, dos lisses ornés de doubles filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). [2] ff., LVI pp., [1] f., 278 pp., [1] f. ; [2] ff., 337 pp., [1] f. Édition originale. Dumas place ce volume sous le patronage de Boccace qui écrivit le Decameron dans cette villa de Fiesole, où lui-même installa son bureau lors de son séjour à Florence. Dans ces deux volumes il nous entraîne dans une visite en règle de la ville, l’entremêlant d’anecdotes historiques, de souvenirs gais ou tristes de ses rencontres : c’est en allant dîner chez le prince de Montfort qu’il apprend de la bouche du prince Napoléon la mort du duc d’Orléans auquel il était très attaché. Vicaire III, 356-357 ; Talvart, 56 ; Munro, 122-123. Dos et coins légèrement frottés, large mouillure sur les 60 premières pages du premier volume, rousseurs parfois fortes. Édition originale peu courante, dans une reliure de l’époque.