Lot n° 63

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : 1 274 €
Alexandre DUMAS. Le Corricolo. Paris, Dolin, 1843. 4 volumes in-8, demi-veau bleu, filets dorés sur les plats, dos à faux-nerfs ornés, date dorée en pied, couvertures jaunes imprimées et dos conservés, non rognés (Reliure de Stroobants). [2] ff., 342 pp., [1] f. ; [2] ff., 327 pp., [1] p. ; [2] ff., 334 pp., [1] f. ; [2 ff.], 324 pp., [1] f. table et [1] f. blanc. Dumas et Naples : une histoire d’amour Édition originale. Quelle meilleure façon de visiter Naples, si on ne veut pas le faire à pied, que de prendre un corricolo, une sorte de tilbury à deux chevaux dont l’un tire et l’autre par ses folâtreries encourage le premier à tirer, si tant est que l’on sache les maîtriser. Sous ce titre Dumas a rassemblé les souvenirs de ses deux séjours à Naples en août et en novembre 1835. À ville trépidante, récit rapide et bouillonnant dans lequel les anecdotes s’enchaînent sans un moment de fléchissement. Dumas ne se déprendra jamais de Naples et la retrouvera en 1860 quand il participera à l’épopée garibaldienne. Vicaire III, 356 ; Talvart, 54 ; Munro, 122. Dos uniformément passés, coiffes, mors et coins légèrement frottés, quelques taches sur les couvertures du premier volume, rares rousseurs. « Un des récits les plus riches, drôles et attachants de la série des Impressions de voyage » (Noël Lebeaupin, www.dumaspere.com).