Lot n° 62

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 127 €
Alexandre DUMAS et Auguste MAQUET. Le Chevalier d’Harmental. Drame en cinq actes et dix tableaux, avec prologue. Musique de M. Varney. Paris, Alexandre Cadot, 1849. Grand in-8, pleine percaline chinée, pièces de titre en long en maroquin fauve, couvertures jaunes imprimées conservées, non rogné. 48 pp. Édition originale. La pièce fut créée le 26 juillet 1849 au Théâtre-Historique. Elle est tirée du roman éponyme publié en 1842 sous le seul nom de Dumas. Vicaire III, 355 ; Talvart 53 ; Munro, 218. Pièce de titre légèrement frottée, rousseurs et taches.