Lot n° 60

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 274 €
Alexandre DUMAS. Le Capitaine Aréna. Paris, Dolin, 1842. 2 volumes in-8, demi-veau bordeaux, filet dorés sur les plats, dos à nerfs ornés, date dorée en pied, couvertures imprimées conservées, non rognés (Reliure de Stroobants). [2] ff., 309 pp., [2] ff. ; [2] ff., 314 pp., [1]f. Où l’on suit Dumas dans des contrées peu fréquentées par les touristes à l’époque : les Îles Éoliennes et la Calabre Édition originale. Bien qu’il n’en porte pas le titre, cet ouvrage fait partie des Impressions de voyage de Dumas. Deuxième volet de la relation de son voyage dans le sud de l’Italie, il fait suite au Speronare et se place avant le Corricolo (n° 63). Dumas avant de quitter Palerme visite la Casa dei Mattei (la maison des fous) en compagnie de son fondateur le baron de Pisani. Il développe longuement les caractéristiques de cet établissement précurseur où toute violence est bannie et où l’on tente de soigner les aliénés et non de les châtier. Reprenant leur bateau, les voyageurs visiteront les îles siciliennes (Lipari, Stromboli…), puis retour en Calabre où Dumas et ses compagnons seront bloqués par un tremblement de terre. Vicaire III, 354 ; Talvart, 5 ; Munro 106. Dos passés, épidermure sur les plats supérieurs des deux volumes, menus frottements aux nerfs et aux coins, infimes rousseurs. Intéressant récit de voyage dans des contrées peu fréquentées d’Italie. Bel exemplaire malgré les défauts signalés.