Lot n° 59

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 784 €
Alexandre DUMAS. Le Speronare. Paris, Dumont, 1842. 4 volumes in-8, demi-veau brun, dos à nerfs ornés de roulettes et de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, date dorée en pied, couvertures jaunes imprimées conservées, non rogné (Reliure de Franz). 329 pp. ; 337 pp. ; 348 pp. ; 306 pp. Édition originale. Un récit de voyage en Sicile. S’étant introduit à Naples avec un faux passeport, le sien n’ayant pas été visé car il était sur la liste noire du royaume de Naples pour ses opinions républicaines, Dumas ne put néanmoins garder l’anonymat et fut forcé de passer en Sicile. Le speronare « Santa Maria di Pie di Grotta » est le nom du petit bâtiment « coquettement peint en vert et rouge » qui l’emmena en Sicile avec ses compagnons et avec lequel il fit le tour de l’île. Vicaire III, 354 ; Talvart, 49 ; Munro, 112. Dos uniformément passés, coiffes et coins légèrement frottés, rares rousseurs et taches, petites déchirures marginales, quelques feuillets mal coupés au 2e volume, réparations à quelques feuillets des 2e et 4e volumes.