Lot n° 58

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 892 €
Alexandre DUMAS. Jehanne la Pucelle. 1429-1431. Paris, Magen et Comon, 1842. In-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de doubles caissons à froid, pièces en maroquin vert, date dorée en pied (Reliure vers 1880). [2] ff., VII, 327 pp., portrait ajouté en frontispice d’après Schnetz gravé par Delannoy. Édition originale. Le livre est dédié à la mémoire de la princesse Marie d’Orléans (1813-1839), fille de Louis-Philippe et sculptrice qui n’eut pas le temps de donner la pleine mesure de son talent. Son œuvre la plus célèbre est une Jeanne d’Arc. Mélange de vérités et de fictions que Dumas combine avec art, ce livre est un « livre de foi » qui célèbre « le Christ de la France » : « elle a racheté les crimes de la monarchie, comme Jésus a racheté les péchés du monde : comme Jésus, elle a eu sa passion ; comme Jésus, elle a eu son Golgotha et son Calvaire. » Vicaire III, 353-354 ; Talvart, 48 ; Carteret, 254 ; Munro, 113 ; Lanery d’Arc, 238. Petits frottements au dos, coiffes, mors et coins, restaurations angulaires au faux-titre et au titre, petites déchirures marginales et manques angulaires à quelques feuillets, rousseurs et taches éparses. Ex-libris gravé par Vallon (1880), au chiffre « AH » à la devise « J’ai lu » et le nom « Manuel les Ouvriers » Vibrante célébration de la geste de Jeanne d’Arc.