Lot n° 57

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Aventures de Lyderic. Paris, Dumont, 1842. In-8, demi-veau moucheté à petits coins, dos à faux-nerfs orné d’un gros fleuron et de filets dorés, pièces en maroquin vert bronze, tranches jaunes. [2] ff., 359 pp. Édition originale. Dos pâli, une pièce frottée, quelques rousseurs sans gravité. Précieux exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette de la bibliothèque de son château de Brunsee sur le contreplat et le numéro d’inventaire au verso de la garde volante.