Lot n° 56

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 892 €
Alexandre DUMAS. Aventures de Lyderic. Paris, Dumont, 1842. In-8, demi-veau olive, dos orné de fleurons à froid, de filets et de roulettes dorées soulignant les faux-nerfs, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné (Reliure de Canape et Corriez). [2] ff., 359 pp. Édition originale. Entre mythe et fiction : l’histoire de Lyderic, enfant trouvé élevé par un ermite, protégé par un rossignol, qui se révèle être le fils d’une princesse et qui deviendra le premier comte de Flandres. Vicaire III, 354 ; Munro, 114. Relié en tête : LAS à Monsieur Charpentier 4 rue Montesquiou Paris », 1er février 1834 (cachet de la poste), 3 lignes : Je suis arrivé mais pour vous seul Venez me voir ce soir à 10 heures A vous A. Dumas Dos passé, coiffes et coins très légèrement frottés, infimes piqûres et déchirures marginales. Rare édition originale de cette chronique des origines mythiques du premier comte de Flandres.