Lot n° 55

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 402 €
Alexandre DUMAS. Une année à Florence. Paris, Dumont, 1841. 2 volumes in-8, demi-maroquin à grain long marine, filet doré sur les plats, dos à faux-nerfs ornés, couvertures jaunes imprimées et dos conservés, non rognés (Reliure de Stroobants). 340 pp., 343 pp. Édition originale. Le titre aurait pu être « Comment je me suis rendu à Florence ». Le volume commence à Marseille, là où se terminait Le Midi de la France, se poursuit par le séjour de Dumas à Toulon l’année suivante (1835) puis par le périple qui l’a mené de Toulon à Florence. Dumas flâne à travers la Provence, s’attarde à Nice avant de gagner Gênes, Livourne et enfin Florence. Toute la seconde moitié de l’ouvrage lui est consacrée. Elle se présente comme un fabuleux guide de la ville, et une fresque historique palpitante où Dumas nous entraine avec lui dans l’histoire mouvementée de la cité. Vicaire III, 352-353 ; Talvart, 47 ; Carteret, 233 ; Munro, 105. Mors frottés, infimes piqûres. Exemplaire à toutes marges de ce guide indispensable pour toute personne se rendant à Florence.