Lot n° 54

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 274 €
Alexandre DUMAS. Excursions sur les bords du Rhin. Paris, Dumont, 1841-1842. 3 volumes in-8, demi-veau fauve, décor doré et à froid sur les dos, date dorée en pied, couvertures jaunes imprimées et dos conservés, non rognés, chemises à dos et coins de maroquin noir, étui commun doublé (Reliure de Canape ; emboitage moderne). [2] ff., 328 pp. ; [2] ff., 326 pp. ; [2] ff., 334 pp. Édition originale. Petits frottements sur les plats, coiffes et coins, couvertures doublées, rares rousseurs. Très bel exemplaire.