Lot n° 51

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 510 €
Alexandre DUMAS. Praxède. Suivi de Don Martin de Freyras et de Pierre-le-Cruel. Paris, Dumont, 1841. In-8, demi-maroquin orange, filet doré sur les plats, dos à faux-nerfs orné, date dorée en pied, couvertures jaunes imprimées et dos conservés, non rogné (Reliure de Stroobants). [2] ff., 307 pp. Édition originale. La première nouvelle se déroule en 1099 et conte les exploits chevaleresques du comte de Barcelone, Raymond Bérenger III, qui partit en Allemagne défendre l’honneur de l’impératrice Praxède injustement accusée d’adultère. Sorti vainqueur du combat, il recevra en remerciement la main de la marquise de Provence. Le règne de ce défenseur des opprimés fut « un des plus grands et des plus heureux dont la noble cité de Barcelone ait gardé le souvenir. » Les deux autres nouvelles se passent également en Espagne, la deuxième sous le règne de Sanche III, la troisième au XVIe siècle. Vicaire III, 352 ; Talvart, 44 ; Munro, 96. Dos foncé, très rares rousseurs. Bon exemplaire à toutes marges d’un recueil de nouvelles inspirées par l’Espagne. Très rare.