Lot n° 47

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 765 €
Alexandre DUMAS. Les Stuarts. Paris, Dumont, 1840. 2 volumes in-8, demi-maroquin prune à grain long, filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés de fleurons et de roulettes dorées, date dorée en pied, non rogné, tampon ex-libris (Reliure de Stroobants). [2] ff., 308 pp. ; [2] ff., 304 pp. Édition originale. Cette chronique historique de la maison de Stuart couvre plus particulièrement la période 1437-1587 et se termine sur la mort de Marie Stuart. Vicaire III, 351 ; Talvart, 39 ; Carteret, 233 ; Munro 100. Dos passés, mors et coins légèrement frottés, réparations à quelques feuillets du premier volume, manques angulaires ou marginaux à quelques feuillets du second volume. Tampon de la librairie A. Rousseau à St-Lô « abonnement à la lecture ». Une édition originale rare. Bon exemplaire malgré les défauts signalés.