Lot n° 44

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 274 €
Alexandre DUMAS. Othon l’archer. Paris, Dumont, 1840. In-8, demi-basane mouchetée à petits coins, dos à nerfs orné d’un large décor et de roulettes à froid, pièces en maroquin orange, tranches jaunes (Reliure de l’époque). [2] ff., 324 pp., [1] f. Un chevalier accompli dans l’allemagne du xive siecle Édition originale. Pour écrire ce roman, Dumas puisa dans le vaste fonds des légendes médiévales germaniques : Chassé par son père qui le croit né d’un adultère de sa femme, le jeune Othon se joint à une troupe d’archers en route pour un concours à Clèves. Il y remporte le prix sous les yeux de la princesse Hélène. Les jeunes gens tombent immédiatement amoureux l’un de l’autre. Othon, qui ne peut se prévaloir de sa naissance prestigieuse, devra affronter plusieurs épreuves avant de prétendre à la main de sa belle. Sous les armes du « chevalier au cygne » – préfiguration du Lohengrin de Wagner ? – il relèvera le défi du comte de Ravenstein qu’Hélène refuse d’épouser. Vicaire III, 350 ; Talvart, 38 ; Munro 98. Relié à la suite : Alexandre DUMAS. Maître Adam le Calabrais. Paris, Dumont, 1840. 347 pp., [1 f.] Édition originale. Dos un peu frotté. Deux romans d’inspirations très différentes qui montrent l’infinie variété du génie de Dumas. L’exemplaire de la duchesse de Berry, avec sur le contreplat l’étiquette de la bibliothèque de son château de Brunsee, et au verso de la garde volante le numéro d’inventaire.