Lot n° 43

Estimation : 300 - 350 EUR
Adjudication : 382 €
Alexandre DUMAS. Maître Adam le Calabrais. Bruxelles, Méline, Cans et Compagnie, 1839. In-12, demi-maroquin rouge à grain long, filet doré sur les plats, dos à faux-nerfs richement orné, date dorée en pied, couvertures et dos conservés, non rogné (Reliure de Stroobants). 237 p., [1] f., vignette au titre. Préfaçon belge faite d'après la version publiée dans le périodique Le Siècle en février-mars 1839. Une irrésistible histoire de brigands La Calabre est célèbre pour ses brigands, moins pour ses peintres de madones. Celles-ci n’ont d’ailleurs pas fait la fortune de maître Adam, au contraire, car en se mêlant de faire des miracles, elles attirèrent sur lui la suspicion des autorités et au bout du compte lui firent perdre ses pratiques. Maître Adam vivait donc misérablement, jusqu’à ce qu’un soir d’orage le monde bascule et qu’il se retrouve confronté aux brigands et, au terme d’épisodes enlevés, en passe d’en devenir un lui-même… Dumas mêle avec maestria drame et fantaisie et plus le roman avance plus les scènes se font comiques et divertissantes. Munro, 88. Mors et coins légèrement frottés, petites réparations aux couvertures, infimes rousseurs. Charmant exemplaire d’une délicieuse histoire de brigands et un roman comique injustement oublié de Dumas.