Lot n° 39

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 2 294 €
Alexandre DUMAS. Le Capitaine Pamphile. Paris, Dumont, 1839. 2 volumes in-8, demi-veau bleu, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). [3] ff., 307 pp. ; [2] ff., 296 pp. Une joyeuse histoire de bêtes et une dénonciation de l’esclavage et de la société de profit Édition originale. Le roman se déroule sur deux plans, à Paris au sein de la bohême littéraire et artistique que fréquente Dumas, où règne chaleur et fraternité. Tous se retrouvent dans l’atelier du peintre Decamp qui vit entouré d’animaux – Gazelle la tortue, Tom l’ours amateur de babas, Jacques Ier et Jacques II les singes des Souvenirs d’Antony, Mlle Camargo la grenouille – membres à part entière de la communauté, dont Dumas nous raconte les aventures drôlissimes. Tous hélas promis à un sort cruel. Parallèlement, nous suivons les aventures du capitaine Pamphile profiteur sans scrupules : sans foi ni loi, uniquement motivé par l’argent, Pamphile multiplie les expéditions périlleuses et lucratives faisant argent de tout : trafics d’animaux, commerce de l’ivoire, traite négrière, spéculations financières, rien de l’arrête dès qu’il y a du profit en perspective. Et foin de la morale. Vicaire III, 349 ; Talvart 34 A ; Carteret, 233 ; Munro, 87. Coiffes, nerfs et mors un peu frottés, rousseurs. Chiffre couronné « HS » sur les dos. Un roman unique dans la production dumasienne, injustement méconnu et dont la morale peut s’appliquer à notre société contemporaine. Rare exemplaire dans sa reliure de l’époque.