Lot n° 34

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Quinze Jours au Sinaï. Bruxelles, Méine, Cans et Compagnie, 1839. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs ornés d’un fleuron et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, tranches jaunes (Reliure de l’époque). 238 pp., [1] f. ; 290 pp., [1] f. Contrefaçon belge. Munro, 71. Légers frottements aux coiffes et sur les coupes, rousseurs. Précieux exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette de la bibliothèque de son château de Brunsee sur le contreplat et le numéro d’inventaire au le verso de la garde volante.