Lot n° 32

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
Alexandre DUMAS. Chroniques de France. La Comtesse de Salisbury. Bruxelles et Leipzig, Méline, Cans et Compagnie, 1839-1849. 4 tomes en 2 volumes in-12, demi-basane mouchetée fauve à petits coins, dos à nerfs ornés d’un fleuron et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir (pour le premier volume), et en maroquin havane (pour le second volume), tranches jaunes (Reliure de l’époque). Les différences entre les reliures sont dues au fait que dix ans séparent la publication des tomes 1 et 2 de celle des tomes 3 et 4. Munro, 79. Petits frottements sans gravité, quelques rousseurs. Précieux exemplaire de la duchesse de Berry avec l’étiquette de sa bibliothèque au château de Brunsee et le numéro d’inventaire.